Визит-центру Ayusai исполнилось три года

Команда Qazaq National Parks отметила трехлетие визит-центра Ayusai и презентовала новые проекты для гостей и партнеров. В честь празднования Дня Рождения на территории визит-центра были запущены новые активности, а также представлен «Фонд поддержки национальных парков Казахстана», основной целью которого является развитие экотуризма.

20 декабря 2023 года в визит-центре Ayusai прошла презентация нескольких новых проектов. На зимний период рядом с визит-центром впервые запущена горка для детей и взрослых. Горка состоит из двух специально оборудованных трасс с бортами для безопасности посетителей. Главное зимнее развлечение будет доступно ежедневно с 10:00 до 22:00 до конца сезона.

Также, возле водопада Аюсай совместно с партнерами Qazaq National Parks, архитекторами Асель и Чингиз возведена специальная смотровая площадка для гостей визит-центра. Площадка создана с использованием безопасных для экологии материалов и гармонично вписывается в общий природный ландшафт ущелья.
Она станет безопасным местом, где туристы смогут насладиться прекрасным видом на ущелье и пейзажами Иле-Алатау, а также сделать памятные фото. Одна из задач этого проекта - снижение негативного влияния от человеческой деятельности. Так как с площадки посетители смогут наблюдать за красотой природы, не нарушая ее целостности.

Важным событием стала презентация Общественного фонда «Фонд поддержки национальных парков Казахстана». Фонд был создан в 2020 году и за это время инициировал несколько проектов направленных на поддержку местных сообществ, развитие экотуризма и рациональное использование природных ресурсов без ущерба природе. В частности, при поддержке Фонда для снижения рекреационной нагрузки в ущелье Аюсай осуществлена паспортизация пеших троп, в том числе «Мың көз», «Японская», Водопады Аюсай. Совместно с гостями, волонтерами и партнерами на территории ущелья высажено более 500 саженцев яблони Сиверса. И это лишь небольшая часть проектов, реализованных Фондом.

Отметим, что все эти мероприятия приурочены к Дню рождения визит-центра Ayusai. Ayusai стал первым визит-центром QNP созданным в Иле-Алатау. За три года он стал одним из самых популярных мест для комфортного и экологичного отдыха на природе в предгорьях Алматы.

За три года Ayusai посетили более 150 тысяч казахстанских и иностранных туристов, проведено более 300 субботников по сбору мусора и расчистке троп при участии волонтеров, компаний, университетов. Запущено свыше 50 экологических акций, и 300 лекций на тему экологии и бережного отношения к окружающей среде, безопасности в горах. В общей сложности в социально-просветительских мероприятиях приняли участие не менее 12 тысяч человек.