Фестиваль куланов в визит-центре Altynemel

Qazaq National Park совместно с Национальным природным парком Алтын-Эмель, туристским информационным центром "Жетісу" 7 октября 2023 года провели масштабный фестиваль посвященный куланам на территории визит-центра Altynemel.

Кулан, как вид с ограниченным числом и ареалом, относится к категории "редких и исчезающих" видов и имеет статус "II категории" в Красной книге Казахстана и Красной книге Международного союза охраны природы.

В целях сохранения этого редкого животного, находящегося под угрозой исчезновения, 7 октября был организован фестиваль "Алтын-Емел - құландар мекені". Цель фестиваля - продемонстрировать важность сохранения животных, находящихся под угрозой исчезновения, и призвать к защите нашей природы, профилактике экологических проблем, а также пропагандировать работу по защите диких животных.

В ходе данного мероприятия гости получили информацию в визит-центре "Алтын-Емель", поднялись на смотровую башню и смогли увидеть куланов. Очень сильное впечатление произвело на посетителей одновременное наблюдение за тем, как в одном месте пасется такое большое количество куланов.

Концерт Казахского национального оркестра имени "Курмангазы" продолжился в рамках дикой природы под зажигательную музыку национальных инструментов. Также были организованы конкурсы по казахским национальным играм, и победители были награждены.